Часто задаваемые вопросы


Можно ли работодателю оформить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если заявка на привлечение иностранных граждан в управление государственной службы занятости не подавалась?

Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается на основании заключения органа службы занятости населения о целесообразности привлечения иностранных работников. В соответствии с п. 62 Административного регламента, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Минтранса РФ, Госкомрыболовства РФ от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2 отсутствие сведений о рабочих местах, на которые работодатель представлял заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками на текущий год является основанием выдачи заключения о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников.

Необходимо ли для получения разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, требующем получения визы, предоставлять легализованную копию диплома?

Да. Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых предоставляются, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Что необходимо делать работодателю принимающего на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы?

Работодатель и (или) заказчик работ (услуг), заключившие трудовой и (или) гражданско-правовой договор с иностранным гражданином и (или) лицом без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющими разрешение на работу, обязаны в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его заключения, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации уведомлением, составленным по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2008 г. N 183.

Можно ли направлять по почте уведомления о приеме на работу иностранных граждан?

Уведомление представляется уведомителем либо его законным представителем непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган службы занятости населения или направляется почтовым отправлением в указанные органы через организацию федеральной почтовой связи.

Может ли работодатель заключать трудовой договор на неопределенный срок с иностранным гражданином, прибывшим в РФ, в порядке, не требующем получения визы?

Нет, так как иностранный гражданин не может находиться в РФ больше одного года со дня въезда. Исключения составляют лица имеющие разрешение на временное проживание в РФ.

Можно ли получить разрешение на работу за другое лицо?

Разрешение на работу выдается лично иностранному гражданину, прибывшему в РФ, в порядке, не требующем получения визы.

В исключительных случаях разрешение на работу может быть выдано по доверенности, оформленной в установленном законом порядке.

 

Может ли иностранный гражданин, получивший РВП на территории другого субъекта РФ получить разрешении на работу на территории Саратовской области? Нет. Согласно п. 5 с. 13 ФЗ-115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.

 

Иностранный гражданин работавший в нашей организации уволился по собственному желанию .Нужно ли уведомлять УФМС и УФНС об его увольнении?

В соответствии с законодательством РФ в части привлечения и использования иностранной рабочей силы, уведомления об увольнении иностранных граждан прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не предусмотрены.

В случаях, если срок пребывания иностранного гражданина продлен на основании заключенного трудового договора, Вам необходимо в произвольной форме направить уведомление о досрочном расторжении договора в УФМС России по Саратовской области.

 

Здравствуйте! Может ли иностранный гражданин прибывший в РФ в порядке не требующем получения визы, получить разрешение на работу, если при заполнении миграционной карты в графе цель визита он указал не на «работу», а «частный» визит?

Иностранный гражданин прибывший в порядке, не требующем получение визы, имеет право подать документы. При этом несоответствие указанной в миграционной карте цели въезда, не является основанием для отказа в приеме документов.

В каких случаях срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть продлен?

Срок пребывания иностранного гражданина в РФ продлевается в случаях:

  • заключения иностранным гражданином договора на выполнение работ (оказание услуг);
  • приняты документы для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание;
  • выдано разрешение на временное проживание либо вид на жительство

 

На какой срок может быть продлено временное пребывание иностранного гражданина прибывшего в РФ?

  • в порядке, не требующем получении визы - не более года со дня въезда в РФ.
  • в визовом порядке - на срок действия договора на выполнение работ (оказание услуг)

 

 

Каков перечень документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина в Российской Федерации?

Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина

           

Каков перечень документов, удостоверяющих личность лица без гражданства в Российской Федерации?

Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешение на временное проживание, вид на жительство, иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

 

            Какие государственные органы уполномочены оформлять, выдавать или продлевать срок действия визы, восстанавливать либо аннулировать визу?

Дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ; МИД РФ, представительство МИД на территории РФ, в том числе в пункте пропуска через государственную границу РФ, ФМС России.